Memória | 08-06-2017 00:05

Manuel António Fernandes

Faleceu a 8 de Junho de 2007 com 86 anos

Foi ordenado padre a 9 de Janeiro de 1944, em Vila Viçosa e nomeado pároco no Couço, concelho de Coruche, tendo sido nomeado director espiritual do seminário de Évora em 1955, e beneficiado da Basílica Metropolitana de Évora, em 1957. No mesmo ano foi nomeado Pároco de Benavente, cargo que exerceu até 1967. Foi também, juntamente com o Dr. António Gabriel Ferreira Lourenço, o obreiro do “Colégio Nª. Srª. da Paz de Benavente”.

Mais Notícias

    A carregar...

    Edição Semanal

    Edição nº 1356
    20-06-2018
    Capa Vale Tejo
    Edição nº 1356
    20-06-2018
    Capa Médio Tejo