uma parceria com o Jornal Expresso

Edição Diária >

Edição Semanal >

Assine O Mirante e receba o jornal em casa
30 anos do jornal o Mirante

Vamos caçar de espingarda ou de G-3?

Edição de 01.09.2004 | O Mirante dos Leitores
Com a publicação do Decreto-Lei 202/2004 de 18/8, ou seja a nova Lei da Caça, fiquei estupefacto com a alteração da distância permitida em relação aos povoados e outras edificações que passou de 250 para 500 metros.Pensávamos que 250 metros, anteriormente em vigor, apesar de exagerados, seriam suficientes, porém o legislador ou quem aprovou tal alteração parecem querer demonstrar não possuir conhecimento de balística.Com esta exigência, só será possível caçar no Alentejo. Fazerem-se leis para obrigar os caçadores a transgredir, e a serem penalizados, é querer violentar a consciência dos cidadãos caçadores.Não sei como o Conselho Nacional de Caça permitiu tal contra senso. A não ser que se queira acabar com o exercício da caça. Qualquer caçador sabe que será impossível uma arma de caça atingir tal distância, por isso, talvez possamos passar a andar a caçar de G-3.Penso que não foram ouvidas as Associações ou Federações de Caçadores, mas ainda quero continuar a pensar que se tratou de um lapso e que tal aberração terá de ser corrigida, apesar de ainda agora ter sido aprovada a nova Lei!Silvino Domingos – Santarém

Comentários

Mais Notícias

    A carregar...