Sociedade | 10-02-2018 18:00

O Carnaval sai à rua por toda a região

O Carnaval sai à rua por toda a região
Foto O MIRANTE

Até Quarta-Feira de Cinzas, data dos enterros do galo, do bacalhau ou do chouriço, não vai faltar folia por terras ribatejanas.

ALHANDRA

Bailes de Carnaval

Sociedade Euterpe Alhandrense • Sexta e segunda-feira, dias 10 e 12 de Fevereiro – 22h00

Corsos de Carnaval

Ruas da vila • Domingo e terça-feira, 11 e 13 de Fevereiro – 15h00

Enterro do Entrudo

Zona Ribeirinha de Alhandra • Quarta-feira, 14 de Fevereiro – 21h30

ALPIARÇA

Baile de Carnaval

Associação Cultural e Recreativa do Casalinho • Sexta-feira, 9 Fevereiro - 21h30

Corso Carnavalesco

Junto ao Agrupamento de Escolas • Domingo, 11 Fevereiro - 15h00

Baile de Carnaval

Entrega de prémios do Corso Carnavalesco • Sociedade Filarmónica Alpiarcense • Domingo, 11 Fevereiro - 21h00

Enterro do Galo

Quarta-feira, 14 Fevereiro - 23h00

ARCENA
(ALVERCA DO RIBATEJO)

Baile de Carnaval

Casa do Povo de Arcena • Sábado, 10 de Fevereiro – 22h00

Baile Carnaval

Casa do Povo de Arcena • Segunda-feira , 12 de Fevereiro – 22h00

Recriação das tradições carnavalescas em Arcena

Pátio do Museu • Domingo, 11 de Fevereiro – 15h00

Enterro do Chouriço – Quarta de Cinzas

Casa do Povo de Arcena • Quarta-feira, 14 de Fevereiro – 20h00

ARROUQUELAS (RIO MAIOR)

Baile de Carnaval

Associação Recreativa e Cultural de Arrouquelas (ARCA) • Sexta-feira, 9 de Fevereiro – 22h00

BEMPOSTA (ABRANTES)

Carnaval na Sociedade Recreativa e Musical de Bemposta

Sede da Sociedade Recreativa e Musical de Bempostas • Sábado, 10 de Fevereiro – 19h00

BENAVENTE

Baile de Carnaval

Centro Cultural de Benavente • Sábado, 10 de Fevereiro – 21h00

Desfile Carnavalesco

Centro da vila • Domingo e terça-feira, 11 e 13 de Fevereiro - 15h00

Noite de Karaoke

Centro Cultural de Benavente • Segunda-feira, 12 de Fevereiro – 21h30

CARTAXO

Matiné Infantil de Carnaval

Ateneu Artístico Cartaxense • Terça-feira, 13 de Fevereiro – 15h00

ENTRONCAMENTO

Noite Carnavalesca e Concurso de Mascarados

Centro Cultural Entroncamento • Segunda-feira, 12 de Fevereiro – 21h00

FOROS DE SALVATERRA
(SALVATERRA)

Baile de Carnaval

Pavilhão das Festas de Foros de Salvaterra • Terça-feira, 13 de Fevereiro – 16h00

GLÓRIA DO RIBATEJO
(SALVATERRA)

Baile de Carnaval e Concurso de máscaras

Casa do Povo da Glória do Ribatejo

Segunda-feira, 12 de Fevereiro – 22h00

GRANHO (SALVATERRA)

Carnaval do Granho e Concurso de Máscaras

Rua 5 de Outubro, Bar Granho • Sexta Feira e sábado, 9 e 10 de Fevereiro

GRANJA (VIALONGA)

Baile de Carnaval

Sede Sociedade Recreativa da Granja • Sexta, sábado e segunda-feira, dias 9, 10 e 12 de Fevereiro -22h00. Terça-feira Baile com Alex Mister Gay 20h00

Brincadeiras Carnavalescas

Sede Sociedade Recreativa da Granja • Domingo, 11 de Fevereiro – 17h00

Jantar de Máscaras

Sede Sociedade Recreativa da Granja • Domingo, 11 de Fevereiro – 22h00

Baile ao som dos Arte Música

Sede Sociedade Recreativa da Granja • Quarta-feira, 14 de Fevereiro – 20h00

Enterro do Chouriço

Sede Sociedade Recreativa da Granja • Quarta-feira, 14 de Fevereiro – 20h30

LINHACEIRA (TOMAR)

Carnaval na Linhaceira

Baile com P.A.3 e apresentação do Rei e da Rainha do Carnaval • Sábado, 10 de Fevereiro – 22h00

Grande Corso de Carnaval

Domingo, 11 de Fevereiro – 14h30

Fanfarra “Os Divertidos” e baile com Duo MP

Domingo, 11 de Fevereiro – 22h00

28º Concurso de Fatos de Papel

Segunda-feira, 12 de Fevereiro – 00h00

Grande Porcalhada

Terça-feira, 13 de Fevereiro – 15h00

Eleição do Melhor Mascarado

Terça-feira, 13 de Fevereiro – 00h00

MARINHAIS (SALVATERRA)

Baile de Máscaras

Pavilhão da Comissão de Festas

Baile com To Mané e concurso “A Tua Cara Não Me É Estranha”

Sábado, 10 de Fevereiro – 22h00

Baile de Máscaras

Pavilhão da Comissão de Festas

Baile com Paulo e Susana e Concurso de Máscaras • Segunda-feira, 12 de Fevereiro – 22h00

Baile de Máscaras

Pavilhão da Comissão de Festas

Matiné com Jorge Paulo e Susana

Terça-feira, 13 de Fevereiro – 16h00

Baile de Máscaras

Enterro do Bacalhau • Inicio na Vasilpneus • Quarta-feira, 14 de Fevereiro – 18h00

MARTINCHEL (ABRANTES)

Baile de Carnaval e Desfile de Mascarados

Sede da ACLAMA – Associação Cultural Os Amigos de Martinchel • Sábado, 10 de Fevereiro – 21h00

MONTALVO
(CONSTÂNCIA)

Corso Carnavalesco

Pelas ruas da aldeia • Domingo e terça-feira, 11 e 13 de Fevereiro – 15h30

OURÉM

Carnaval Sénior 2018

Centro de Negócios de Ourém • Segunda-feira, dia 12 de Fevereiro – 14h30

CHAMUSCA

Enterro do Galo

Grupo Dramático Musical • Quarta-feira, 14 de Fevereiro às 00h00

Jogo do Quartão

Quarta-feira, 14 de Fevereiro às 15h00

PARREIRA (CHAMUSCA)

Baile de Carnaval e atribuição de prémios aos melhores mascarados

Organizado pelo Grupo Desportivo da Parreira • Salão de Convívio • Sábado, 10 de Fevereiro - 21h30

PERNES (SANTARÉM)

Baile de Carnaval

Sociedade Musical União Paredense

Segunda-feira, 12 de Fevereiro – 21h30

PINHEIRO GRANDE
(CHAMUSCA)

Baile de Carnaval

S.I.R. Pinheiro Grande • Sábado, 17 de Fevereiro – 21h30

PONTÉVEL (CARTAXO)

Jantar de Carnaval

Antiga Sede S.F.I.P. • Sábado, 10 de Fevereiro – 20h00

Baile de carnaval e concurso de máscaras

Antiga Sede S.F.I.P. • Sábado, 10 de Fevereiro – 22h00

PÓVOA DE SANTA IRIA

Carnaval na Casa

Casa da Juventude da Póvoa de Santa Iria • Segunda-feira, 12 de Fevereiro – 14h00.

Carnaval de Veneza

Associação de Tempos Livres da Quinta da Bolonha • Baile de Máscaras, com comida e bebida • Sexta-feira, 9 de Fevereiro - 19h30

RIO MAIOR

Desfile das Escolas

Avenida João Ferreira da Maia • Sexta-feira, 9 de Fevereiro – 15h00

Baile de Carnaval Solidário

Jardim Municipal • Sexta-feira, 9 de Fevereiro – 22h00

Desfile Nocturno “Carnaval no Rio”

Avenida João Ferreira da Maia • Sábado, 10 de Fevereiro – 21h30

ROMEIRA (SANTARÉM)

Sede S.R.E. Romeira

Baile com Duo Mca • Sábado, 10 de Fevereiro – 22h00

Sede S.R.E. Romeira

Baile com Duo Daniel Matos e Concurso de máscaras • Segunda-feira, 12 de Fevereiro – 22h00

SANTARÉM

Desfile Carnaval das Escolas

Jardim da Liberdade • Sexta-feira, 9 de Fevereiro – 10h00

Baile Interinstitucional

Casa do Campino • Sexta-feira, 9 de Fevereiro – 14h30

Concurso de Máscaras para Crianças

Casa do Campino • Sábado, 10 de Fevereiro – 15h00

Desfile Noturno

Jardim de São Bento • Sábado, 10 de Fevereiro – 21h00

Caminhada Carnavalesca

Campo Infante da Câmara, sede dos Night Runners • Segunda-feira, 12 de Fevereiro – 21h00

Corso de Carnaval

Jardim de São Bento • Terça-feira, 13 de Fevereiro – 15h00

SAMORA CORREIA

Desfile de Carnaval de Alunos da Escola de Samora Correia, do lar de idosos, Jardim de Infância da Fundação Padre Tobias e dos Reis do Carnaval

Avenida O Século e ruas anexas • Sexta-feira, 9 de Fevereiro – 10h00

Concentração de Matrafonas e Trapalhões

Desfile Noturno da Praça da República até ao Pavilhão da ARCAS

Sábado, 10 de Fevereiro – 20h30

Noite Carnavalesca “Matrafonas e Trapalhões”

Pavilhão das ARCAS • Sábado, 10 de Fevereiro – 22h00

Desfile de Corso Carnavalesco

Avenida O Século e ruas anexas • Domingo, 11 de Fevereiro – 15h00

Assalto de Carnaval

Pavilhão das ARCAS • Segunda-feira, 12 de Fevereiro – 22h00

Desfile do Corso Carnavalesco

Avenida O Século e ruas anexas • Terça-feira, 13 de Fevereiro – 15h00

Enterro do Santo

Ruas da cidade • Quarta-feira, 14 de Fevereiro – 21h00

TOMAR

Corso Infantil e espectáculo com palhaços

Ruas da cidade • Sexta-feira, 9 de Fevereiro – 10h00

Corso de Carnaval

Ruas da cidade • Terça-feira, 13 de Fevereiro- 16h00

Noites de Carnaval

Kokitos Bar • Sexta-feira, 9 de Fevereiro -23h00

Rio Bar

Sabado, 10 de Fevereiro - 23h00

Noites de Carnaval

Baile com RH+ • Pavilhão Municipal • Domingo, 11 de Fevereiro - 22h30

Noites de Carnaval

Baile de máscaras e baile com FH5

Pavilhão Municipal de Tomar • Segunda-feira, 12 de Fevereiro - 22h30

TORRES NOVAS

Baile de Carnaval e Concurso de Máscaras

Praça do Peixe • Sábado, 10 de Fevereiro – 22h00

Mais Notícias

    A carregar...

    Edição Semanal

    Edição nº 1338
    14-02-2018
    Capa Vale Tejo
    Edição nº 1338
    14-02-2018
    Capa Médio Tejo