uma parceria com o Jornal Expresso

Edição Diária >

Edição Semanal >

Assine O Mirante e receba o jornal em casa
30 anos do jornal o Mirante

Ribatejo festeja Abril 

A data mais marcante da História recente de Portugal vai voltar a ser celebrada por toda a região, num tributo a todos os que contribuíram para derrubar a ditadura. Passaram 44 anos sobre o golpe militar de 25 de Abril de 1974 mas ainda muito há a fazer em prol de uma sociedade mais justa e um país mais coeso e equilibrado.

Edição de 19.04.2018 | Cultura e Lazer

ABRANTES

Concerto Comemorativo do 25 de Abril

Sociedade Artística Tramagalense

24 de Abril – 22h00

Grande Prémio de Atletismo 25 de Abril

Cidade Desportiva de Abrantes

25 de Abril – 10h00

ALCANENA

Concerto “Músicas de Zeca Afonso”

Real Companhia com Ana Lains; Cine-Teatro São Pedro; 21 de Abril – 21h30

Sessão Solene

Salão Nobre da Câmara Municipal de Alcanena; 25 de Abril – 10h30

Concerto com a Orquestra Juvenil da Sociedade de Minde e Banda Juvenil dos Bombeiros Voluntários de Loures

Coreto de Minde; 25 de Abril – 15h30

ALMEIRIM

Jogos tradicionais, insufláveis e pinturas faciais; Zumba com a Zumbástica; Música de Intervenção com DCM trio

Parque Urbano de Almeirim, Zona Norte; 25 de Abril – a partir das 10h30

ALPIARÇA

Sessão Solene Comemorativa do 25 de Abril

Terça-feira, 24 de Abril – 21h00

BENAVENTE

Concerto com João Afonso

Cine-Teatro de Benavente

20 de Abril – 22h00

Praça com Arte – Exposição e venda de artesanato, música e dança

Praça do Município

21 e 22 de Abril, das 10h00 às 20h00

Sessão Solene

Paços do Concelho

Quarta-feira, 25 de Abril – 14h30

Desfile Comemorativo com a participação das colectividades da freguesia

Deposição de flores junto à estátua dos Trabalhadores Rurais.

25 de Abril – 15h00

Comemorações do 25 de Abril no Centro Social de Foros da Charneca

Caminhada, jogos tradicionais, torneio de sueca, torneio de futebol e almoço convívio; 25 de Abril a partir das 9h30

Desfile Comemorativo do 25 de Abril

Saída da sede da S.F.S.E, em Santo Estêvão; 22 de Abril – 15h30

Demonstração das Colectividades e Concerto da S.F.S.E

Pavilhão Gimnodesportivo de Santo Estêvão; 22 de Abril – 16h30

Passeio de Cicloturismo e V Caminhada na Freguesia

Partida do Largo da Sede da Bola, Santo Estêvão; 25 de Abril – 9h30

Final do Torneio de Sueca, Torneio de Tiro ao Alvo, Torneio de Chinquilho,

Actuação do Rancho Folclórico “Saia Rodada”; Centro Social de Foros de Almada; 25 de Abril, a partir das 15h30

Teatro pela Associação Teatral Revisteiros “O Povo Saiu à Rua”

Praça da República, Samora Correia

24 de Abril – 21h45

Desfile com a participação das colectividades e associações da freguesia

Ruas de Samora Correia

25 de Abril – 16h30

Baile com Acordeonista Catarina Narciso

Sede da ADCRA, Arados

22 de Abril – 15h00

CARTAXO

Corrida da Liberdade

Estádio Municipal do Cartaxo

25 de Abril – 10h00

Inauguração da exposição “Humberto Delgado, General da Liberdade e Escritor”

Centro Cultural do Cartaxo

24 de Abril – 18h00

Concerto tributo a Zeca Afonso e outros autores de música de intervenção

Praça 15 de Dezembro

24 de Abril – 21h30

“Lembrar Quem Escreveu e Cantou a Liberdade”

Poesia declamada e música de intervenção; Biblioteca Municipal Marcelino Mesquita; 21 de Abril – 21h30

Sessão Solene

Actuação da Banda da Sociedade Filarmónica Pontevelense e do Rancho Folclórico “Os Campinos” de Vila Chã de Ourique. Largada de pombos pelo Grupo Columbófilo de Vila Chã de Ourique

Praça Francisco Jacinto Nogueira (Largo da Memória), Vila Chã de Ourique

25 de Abril – 10h00

CHAMUSCA

Sessão Solene

Salão Nobre do Edifício dos Paços do Concelho; 25 de Abril – 15h00

CONSTÂNCIA

Cerimónia Solene do Içar da Bandeira

Junta de Freguesia de Santa Margarida da Coutada; 25 de Abril – 8h30

Caminhada Pedestre Pela Liberdade

Concentração junto à sede da Junta de Freguesia de Santa Margarida da Coutada; 25 de Abril – 9h30

Almoço Convívio no Grupo Desportivo “Os Relâmpagos”

Junta de Freguesia de Santa Margarida da Coutada; 25 de Abril – 13h00

Espectáculo musical com a Orquestra Ligeira da Ponte de Sor

Centro Escolar de Santa Margarida da Coutada; 25 de Abril – 16h00

CORUCHE

Um Poema na Vila, “José Taganho – A Liberdade em Mãos de Barro”

Galeria do Mercado Municipal

22 de Abril – 15h00

Concerto com o Projecto José Barros e Navegante

Pátio do Museu Municipal de Coruche

24 de Abril – 22h00

Cerimónia de Içar da Bandeira

Passar revista - Bombeiros Municipais

25 de Abril – 10h00

Inauguração do parque de Foros dos Lagoiços

Beberete convívio “Couço de Honra”

25 de Abril – 12h30

Exposição de fotografia e cartoon “Rostos da Revolução”

Galeria do Mercado Municipal de Coruche; Em exibição até 20 de Maio

ENTRONCAMENTO

21ª Corrida da Liberdade

Pavilhão Desportivo Municipal

25 de Abril – 9h30

MAÇÃO

Passeio de Cicloturismo da Liberdade 25 km

Cardigos – Amêndoa – Aldeia Eiras – Pereiro – Mação; 25 de Abril - 9h30

Passeio Pedestre da Liberdade 8km

Concentração no Largo dos Combatentes; 25 de Abril – 9h30

Passeio de Bicicleta Infantil da Liberdade 4km/8km

Concentração no Largo dos Combatentes; 25 de Abril – 10h00

OURÉM

Sarau de poesia e música “Canto a Liberdade”

Participação do Grupo Gente Nova e vários alunos das escolas do concelho

Praça D. Maria II; 24 de Abril – 21h00

Espectáculo “Dança a Liberdade”

Pela Associação de Dança Cines e Poetas com actuação da Tuna do Politécnico de Leiria; Praça D. Maria II

24 de Abril – 22h00

Cerimónias Oficiais do “Dia da Liberdade”

Participação da Fanfarra da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Ourém e da Associação Filarmónica 1º Dezembro Cultural e Artística Vilarense Reis Prazeres.

Em frente à Câmara Municipal de Ourém; 25 de Abril – 10h00

Apresentação do livro “Musicações de um Andarilho” de Roberto Chichorro

Edifício dos Paços do Concelho

25 de Abril – 15h00

Sessão da Assembleia Municipal de Ourém

Edifício dos Paços do Concelho

25 de Abril – 17h00

RIO MAIOR

Ary, o Poeta das Canções

Cine-Teatro de Rio Maior

24 de Abril – 21h00

Apresentação BM Bikes – Bicicletas de uso partilhado

Jardim Municipal de Rio Maior

25 de Abril – 10h00

Sessão Solene Comemorativa

Praça da República

25 de Abril – 15h00

SALVATERRA DE MAGOS

Inauguração da exposição “Reflexos de uma consciência cósmica”

Falcoaria Real

22 de Abril – 16h00

Feira da Leitura (Dia Mundial do Livro)

Realização do apuramento da fase concelhia do Concurso Nacional de Leitura

Biblioteca Municipal de Salvaterra de Magos; 23 de Abril – 10h00

Concerto “Cantigas de Abril”

Participação de Zé Foguete, Elias Oliveira, Tó Grencho, Manuel Monteiro e Nuno Silva

Casa do Povo de Glória do Ribatejo

24 de Abril – 21h30

Sessão Solene da Assembleia Municipal

Com a Banda da Associação Cultural e Musical de Salvaterra de Magos

Praça da República

25 de Abril – 10h30

SANTARÉM

“61 - ABRIL - 74 - Da Guerra à Liberdade”

Teatro, Música, Dança e Poesia

Parada Chaimite, Ex-Escola Prática de Cavalaria de Santarém

24 de Abril – 21h30

Cravos para Salgueiro Maia

Jardim dos Cravos, Santarém

25 de Abril – 10h30

Almoço Festivo do 25 de Abril

Ex-Escola Prática de Cavalaria

25 de Abril – 12h30

Mural do 25 de Abril

Restaurado por César Pires e Francisco Camilo

Jardim da Liberdade, Santarém

25 de Abril – 16h30

SARDOAL

Cerimónia de hastear das bandeiras

Guarda de Honra prestada pela Filarmónica União Sardoalense e Bombeiros Municipais

Edifício dos Paços do Concelho

25 de Abril – 10h00

Corrida da Liberdade

Praça da República

25 de Abril – 11h00

Exposição “25 de Abril…das imagens às palavras”

Biblioteca Municipal

24 de Abril – 9h00

Música “Ver, Ouvir e Cantar a Revolução de 25 de Abril”

Grupo Coral do GETAS

Centro Cultural Gil Vicente

24 de Abril – 21h30

TOMAR

“Conta-me como foi…”

Cine-Teatro Paraíso

Terça-feira, 24 de Abril – 21h30

Sessão Solene da Assembleia Municipal

Biblioteca Municipal de Tomar

25 de Abril – 10h30

Mostra e venda de doces tradicionais

Praça da República

25 de Abril – 15h00 às 18h30

Mostra Internacional de Folclore

Praça da República

25 de Abril – 15h00

TORRES NOVAS

Sessão Solene da Assembleia Municipal

Participação musical do Coro Infantil do Choral Phydellius

Praça dos Claras

25 de Abril – 10h30

Baile popular com os Classics Band

Praça dos Claras

25 de Abril – 15h30

Concerto “Canções de Abril”

Com Francisco Fanhais e Manuel Freire

Biblioteca Municipal Gustavo Pinto Lopes; 25 de Abril – 21h30

VILA FRANCA DE XIRA

Sessão Solene da Assembleia Municipal

Fábrica das Palavras, Vila Franca de Xira; 25 de Abril – 10h00

Actuação do Grupo Coral “Unidos do Baixo Alentejo” e alunos da EB1 de Arcena

Auditório da Sociedade Filarmónica e Recreio Alverquense, Alverca do Ribatejo; 25 de Abril - 21h00

Concerto “Canções de Abril” com Carlos Alberto Moniz

Auditório da Sociedade Filarmónica e Recreio Alverquense, Alverca do Ribatejo; 25 de Abril – 22h30

V. N. da BARQUINHA

Coro Canto Firme – “Magnificat”, Domenico Cimarrosa – “Via Crucis”, Ferenc Liszt

Igreja Matriz de Praia do Ribatejo

21 de Abril – 16h00

Concerto Grupo Coral de Tancos

Igreja Matriz de V. N. Barquinha

22 de Abril – 17h00

Hastear de bandeira

Acompanhado pela Banda de Música dos Bombeiros de V.N. da Barquinha

Praça da República

25 de Abril – 9h00

Corrida da Liberdade

Concentração no Parque das Merendas

Parque Ribeirinho

25 de Abril – 9h30

Actuação Grupo Barquinha Saudosa

Centro Cultural da Barquinha

25 de Abril – 15h00

Actuação Grupo Arregaita – Canções de Abril

Centro Cultural da Barquinha

25 de Abril – 16h00

Comentários

Mais Notícias

    A carregar...